【江油住建局已回复】新景家园安充电桩受阻止打压!

  [复制链接]
分享到:
发表于 2024-7-5 19:32 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国四川绵阳 来自 中国四川绵阳
国家提倡新能源车,发文安充电桩不得受阻,口号喊得好,江油政府却不支持。市民打12345投诉还被制裁打压报复。事情经过:
1、刚开始想换电车前,找到本小区佳宝物业申请安电桩被拒,理由是无车位产权,产权归房管局所有,找房管局也被拒,理由是让找物业,双方把我当球踢。

2、打12345请求帮助,接到电话问有车位不?我说有租了几年了,问买的什么电车,我说还没买,电桩落实才敢买,马上被责怪车都没买就来申请电桩。我马上定了电车,却又被告之不给我安,我又打12345寻求帮助。

3、被叫到房管局办室,物业房管局联合告之,不给我安,要在小区安收费充电桩,还是慢充不是快充。不能接受,变着花样收费,用我们的公摊面积收安电桩公司的钱,又来挣我们的钱。

4、继续打12345求助,又接到电话说你可以安了,去办手续但不给办,租了车位几年,只收费不给租赁合同,理由是没法告诉你,房管局只口头同意你安,但不给签字让你安,还被被责怪为什么我要去打12345,我不打12345,政府不理,我打了12345被政府报复。

只准政府部门放火,不准百姓点灯。这就是声称为百姓服务的政府,这就是声声说为民的共产党,真不知道该怎么去理解。








发表于 2024-7-6 10:08 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳 来自 中国四川绵阳
尊敬的网友:
  您好!您反映的“小区内安装充电桩”的问题已收悉,现回复如下:
  经调查,新景家园小区共有公共租赁住宅955套,经济适用房373套,商业用房 29 间。地面停车位属于全体业主共有。增设新能源汽车充电桩属于改建小区附属设施。按照《民法典》第二百七十八条规定,改建小区附属设施应当由业主共同表决,达到法定要求比例方可实施。因此,您反映的小区管理部门不配合办理相关手续不属实。
  建议您按照《民法典》第二百七十八条和《四川省物业管理条例》第十九条、第二十条规定,向小区业主委员会(或物业管理委员会)提出申请,由业主委员会(或物业管理委员会)组织召开业主大会,征求全体业主意见,达到法定比例后实施充电桩安装。
  感谢您对我们工作的理解与支持!

                    江油市住房和城乡建设局
                            2024年7月6日

点评

好好查查,公租房和廉租房是有一定条件才能住,这位买车楼主符合公租、廉租条件吗?  详情 回复 发表于 2024-7-7 09:57
发表于 2024-7-6 10:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳 来自 中国四川绵阳
你在这个小区安充电桩边,不给你安,也是正常的
发表于 2024-7-6 11:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川 来自 中国四川
车位按充电桩有个规定是自己的产权车位才行。
发表于 2024-7-6 12:05 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川乐山 来自 中国四川乐山
公共租赁住宅是什么意思?懂的朋友来帮忙解释一下
发表于 2024-7-6 12:05 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳 来自 中国四川绵阳
发表于 2024-7-6 12:24 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国 来自 中国
公租房恐怕有点恼火
发表于 2024-7-6 12:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国 来自 中国
就算安装也是安装公用的,扫码付费那种,就因为小区的地皮是公家的,个人是没有决定权的
发表于 2024-7-6 12:41 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国 来自 中国
不懂就问,新景家园到底属于什么小区,是廉租房吗?要什么条件才能租?有车还能租吗?
发表于 2024-7-6 12:45 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国四川绵阳 来自 中国四川绵阳
你这个是廉租房?你懂不

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表微信公众
快速回复 返回顶部 返回列表